03.11.2011 | Белорусские врачи будут получать больше?

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

В последнее время правительство планирует увеличить зарплаты тем работникам бюджетной сферы, которые имеют слишком важное значение для населения. Конечно в первую очередь этот врачи. Поможет ли это решить проблему с нехваткой специалистов в стране?

В Белоруссии уже много лет наблюдается проблема с нехваткой кадров для работы в медицинских учреждениях государственного типа. Такая проблема становится причиной не только нехватки медиков для обслуживания населения в том количестве, в котором это необходимо, что провоцирует огромные очереди. Однако самая главная проблема подобного типа – это доступность в принципе медицинской помощи. Особенно в селах, ведь многие горожане решают свои проблемы со здоровьем не в государственных клиниках а в платных медицинских центрах, в то время когда в сельской местности такой возможности нет.

В этом году многие выпускники получили данные по распределению. Но даже если учесть, что все они останутся на своих местах и в дальнейшем, то при распределении дефицит врачей не был исчерпан – из более чем четырех с половиной тысяч свободных мест было занято всего две тысячи. То есть, заполнено всего лишь 47% от необходимого количества.

Главной причиной нехватки кадров – в том, что врачи просто не хотят работать в подобных учреждениях, особенно в селах. А они не хотят по весьма понятным причинам. Нет ни соответствующих условий для нормальной работы, ни нормальной зарплаты, а труд огромен. Именно это и становится причиной массового ухода врачей со своих мест по распределению.

По обещаниям президента, эти работники бюджетной сферы будут получать на четверть больше, чем ранее. Но даже при такой зарплате этого все равно будет слишком мало для нормального существования. Многие специалисты полагают, что если города будут предлагать врачам нормальные условия, хотя бы жилье, то они и не будут покидать работу в их больницах.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна