04.09.2011 | Срок обучения будет сокращен?

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Лично президент сделал неожиданное предложение, которое при его удовлетворении может довольно серьезно изменить существование всех студентов. При встрече с министром образования он сделал одно предложение – на 1/4 уменьшить все сроки обучения в заведениях высшего образования. Также была подвергнута критике и сама система подготовки кадров. Глава государства заявил о том, что новые специалисты ни капли не востребованы.

Он сказал, что конечно боится оказаться неправым, но, по его мнению, треть обучения – эта та информация, которая реально потом не пригодится никому. Ни в работе, ни в реальной жизни это не нужно. Некоторые предметы студенты изучают только по одной причине – для того, чтобы сдать свой экзамен. Многие считают, что им это потом вообще не пригодится, и они в этом правы. Тем более что почти треть тех, кто получает высшее образование, потом никогда не работает по той специальности, которую получает при образовании.

Например, в академии, где учатся специалисты по сельскому хозяйству, уже было легко продемонстрировано, что это реально можно спокойно сократить. Например, уже сейчас есть такая возможность, что студенты будут потом заниматься последний год обучения практически, на реально работающих предприятиях, чтобы получить те данные, которые впоследствии пригодятся им самим.

Также было отмечено, что стоит изменить саму сферу получения высшего образования. Страна нуждается не в экономистах и политологах, которые выпускаются, а в инженерах.

Эту ситуацию стоит обязательно изменить.

Кроме того, в этом году будет обязательно проведено специальное совещание республиканского масштаба, которое будет полностью обсуждать все проблемы образования страны, и не только высшего. Президент дал некоторые не известные никому поручения министру, которые также, вполне возможно отразятся на судьбах студентов.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна