07.01.2011 | Консорциум с Казахстаном?

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Белорусские университеты планируют объединиться в консорциум с казахстанскими. Уже в январе по плану пройдет заседание, на котором руководители научных организаций и вузов двух стран подпишут соответствующую нормативно-правовую и законодательную базу.

Это объединение, по плану, должно послужить процессу интеграции, причем не только образовательного, но и научного, технологического и инновационного пространства двух стран. Ожидаемые результаты внедрения такой программы – активное продвижение технологий и инновационных разработок двух стран, создание максимально благоприятных условий для проведения обмена специалистами, технологиями, научной информацией, упрощение возможности для граждан одной из стран получать образование в другой.

Это уже не первый подобный проект в Белоруссии. Не так давно был создан и консорциум технических вузов с Китаем и Россией, что привело к более эффективному обучению преподавателей, обмену студентов, и сотрудничеству в области науки и техники. Также принять студентов, которые отчислены после акций протеста из вузов родной страны, готовы более 50 учебных заведений Польши.

Министерство образования также готово расширять сотрудничество с другими странами. В их планы входит коммерциализация, то есть увеличение тех студентов из других стран, которые обучаются в белорусских вузах на платной основе.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна