07.06.2012 | Вузы Белоруссии и России продолжат объединение

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

И сегодня высшие учебные заведения двух стран выполняют многочисленные совместные проекты, и планируют расширение своего сотрудничества. Вопросы относительно того, как именно это будет делаться, обсудили в Минске на специализированном форуме.

По планам, новое развитие и объединение будет касаться не всех вузов, а только технических, но это уже важный показатель степени интеграции образовательного пространства. Технические вузы считаются сегодня чуть ли не самыми перспективными, и при этом чуть ли не самыми проблемными. Во время форума обсудили все вопросы, которые касаются и развития и устранения проблем таких вузов. Для этого приехали на форум и представители российских вузов, как студенты, так и преподаватели, и руководители компаний, которые потом будут предоставлять рабочие места выпускникам этих вузов. Ну и конечно было немало представителей технических вузов Беларуси.

Участники форума предоставили возможность нормально оценить качество и уровень образования журналистам, которые могли составить непредвзятое мнение. Специалисты из СМИ обеих стран отметили, что уровень образования высок. Но развитие современной технологии идет настолько быстрыми темпами, что подготовить преподавателей за это время практически невозможно. А нужно добиться и опережения международного уровня.

Во время проведения форума были организованы многочисленные конференции и круглые столы. Но этим все не ограничилось, так как говорили о объединении вузов технического типа. То есть надо было в обязательном порядке посетить крупные заводы, чтобы оценить, как именно могут выпускники применять свои знания на практике для реальной работы.

Союз, который был сформирован достаточно давно, теперь поставил перед собой амбициозные задачи, которые предполагают объединение вузов страны. Они планируют не просто проводить многочисленные совместные мероприятия, но и организовать настоящий консорциум. По мнению представителей обеих стран, которые присутствовали на форуме, это может стать единственным путем для развития вузов в таком же темпе, в котором развивается техника в современном мире.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна