08.05.2013 | Поступаем без экзаменов

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Получить место студента, можно так сказать, по брони, достаточно сложно. Сложно это не значит, что просто нельзя. Можно – по правилам приема в высшие и средние заведения такие возможности предусматривают. Какие же возможности для этого есть? рассмотрим чуть подробнее.

Первая возможность – стать призером той или иной олимпиадой. В приемных комиссиях все еще есть возможность прийти и стать на особенное место, благодаря своим возможностям. Но вот ни городские ни районные тут не подходят. Прекрасно подходят республиканские, а еще лучше международные. Таких вообще немного, но тем не менее, если в них победить то поступать можно без экзаменов. Но стоит отметить, что поступать нужно только на специальности, для которых этот предмет является вторым профильным. Или первым профильным. К примеру, на медико-фармацевтический профиль сможет поступить любой победитель республиканской олимпиады по биологии или по химии. Обладатели дипломов олимпиад и так далее в отношении мероприятий, которые проводятся министерством культуры.

Неплохо быть олимпийцем или просто одаренным человеком. Спортсмены, которые принимали участие в первенстве мира, в олимпийских играх, олимпийских фестивалях. Список таких мероприятий составлен министерством спорта и согласован с министерством образования. Только вот для этого придется тренироваться достаточно долго.

Выпускники минского суворовского точно так же могут поступить, не сдавая никаких экзаменов. Но для этого им придется соблюдать определенные условия.

Это при условии, что они завершили свое обучение в том же году, в котором планируют поступать. И это если они будут с отметками в шесть и выше баллов, причем по всем предметам учебного плана. Кроме того, эти люди должны быть посланы непосредственно для завершения обучения по специальностям, которые в дальнейшем обеспечивают службу в армии и тому подобное. Но и это не все – такие студенты могут закончить специализированные классы по спорту. Кроме того, они могут быть направлены для распределения будущих студентов по специальностям спорта и физической культуры.

Например, такие вступительные экзамены могут быть пропущены иностранными гражданами. Но только при условии, что они будут поступать в соответствии с международными договорами, даже с договорами межведомственного характера.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна