16.07.2011 | БГУИР в центре эксперимента с зачислением

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

В первый раз в Белоруссии на базе БГУИР проводится электронный эксперимент. Здесь впервые в стране будет проводиться зачисление в институт через электронные системы.

В этом году при подаче в этот вуз документов абитуриент будет указывать одновременно три специальности родственного типа. Первая является приоритетной, вторая и третья – уже дополнительными. Автоматически определяется, на какую же из этих трех специальностей он попадет. Если же ни по одной он не проходит, то при наличии свободных мест может быть зачислен и на четвертую специальность, но обязательно такого же профиля. Такой подход даст возможность всем абитуриентам максимально использовать все шансы на поступление.

Сегодня это только эксперимент, но в планах распространение этой системы в усовершенствованном виде на все вузы, которые находятся на территории Беларуси.

По предложению, которое поступило от специалистов БГУИР, алгоритм, по которому будет работать зачисление, будет примерно таков: абитуриент будет определять, куда он может поступить и две смежных специальности уже тогда, когда приходит на централизованное тестирование.

После проведения ЦТ будут работать уже только его баллы. Пока сам абитуриент будет отдыхать, система зачисления будет определять, куда же он может поступить. Когда это будет ясно, абитуриента уведомят либо по электронной почте, либо письмом. Далее молодому человеку останется только подтвердить поступление, предоставив оригиналы документов. Если он не подаст, то вакансия останется.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна