18.02.2012 | Белорусские вузы все больше уважают в мире

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

В мире много университетов, но не все из них могут попасть в международные рейтинги лучших заведений. Среди белорусских заведений таких немало, и чем дальше тем более они уважаемы в мире. Об этом говорит активное и при этом стабильное увеличение рейтинга ведущих заведений страны. Они не стали менее уважаемы даже в тот момент, когда у страны был не лучший имидж, а теперь становятся снова все более популярными.

Конечно, нельзя сказать, что это уже великолепный результат, но и далеко не плохой. Это можно понять на примере Белорусского государственного университета. Самое престижное и уважаемое заведение страны теперь в вебометрическом рейтинге занимает восемьсот девяносто седьмое место. Среди всех университетов мира это неплохой результат. Но особенно важным он становится если сравнить с показателями прошлого года. Всего лишь за год заведение стало выше в рейтинге на триста одиннадцать мест, что является просто потрясающим показателем. Такое поднятие в столь важном рейтинге является редкостью, и мало какие университеты могли его достигнуть.

Попал в рейтинг и один из лучших в стране медицинских университетов – Гродненский. Он, правда, находится значительно ниже, чем самый крупный университет страны. В этом году медуниверситет попал только на 3290 место. Но если учесть, что в мире более тридцати тысяч заведений высшего образования, то это место становится весьма престижным.

Среди всех стран СНГ Белоруссия пока еще не является самым уважаемым в мире местом для обучения. Подобные же заведения России более высоко поднялись в рейтинге. Есть на боле высоких позициях и вузы, которые расположены в Прибалтике. А вот самый популярный из университетов Украины находится уже во второй тысяче. Среди всех университетов соседних с Белоруссией стран предсказуемо на самом высоком месте расположился престижный и крупный МГУ. Он занимает сто сорок третье место.

Не смотря на то, что этот рейтинг составляли представители ЕС, все первые места в нем занимают американские учреждения образования.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна