21.01.2011 | Студентам придется раскошелиться?

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

По сообщениям большинства информационных агентств страны, некоторые белорусские вузы серьезно повысили плату за обучение.

Сегодня, по официальным данным, плата за обучение на первом курсе составляет в среднем 5 млн. рублей, тогда как еще в прошлом году она была равна 3 млн. Увеличили плату за обучение такие ведущие вузы страны, как Университет информатики и электроники, Государственный экономический университет, и даже Академия управления.

В БГУ вопрос о повышении оплаты за обучение пока даже не поднимается. Однако довольно скоро будут известны и конкретные цифры. В этом же вузе было отмечено, что повышение оплаты за обучение было по большей части связано с повышением заработной платы преподавателям.

Пока новые, уже измененные расценки были обнародованы только юридическим факультетом Государственного университета. Ряд прочих университетов, среди которых и Государственный медицинский университет, и даже Национальный технический, также будут согласовывать новую стоимость обучения.

В последний раз стоимость обучения была увеличена в июле 2010 года. И причина этому была такой же – увеличивалась ставка первого разряда по тарифу, что увеличивало заработную плату преподавателей, а значит и расходы вузов.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна