21.08.2010 | Автоматическое зачисление – будущее вузов

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Вскоре в высшие учебные заведения Белоруссии можно будет поступать автоматически. Специальная техника, как сообщил представитель министерства образования Анатолий Рубинов, будет введена в эксплуатацию к началу вступительной кампании следующего учебного года. В 2011/2012 году она пройдет тестировние, и если его результаты окажутся успешными, то уже в 2013 году система упростить работу приемной комиссии.

Автоматизированная система для абитуриента будет выдавать форму, где он должен указать свои данные и предпочтительные факультеты, а также количество баллов, набранных на централизованном тестировании. После обработки этих данных система с учетом пожеланий абитуриента предложит ему вуз и специальность, куда его могут зачислить. Таким образом, сотрудникам останется лишь проверить документы на соответствие введенных данных реальности, а студентам – зайти на определенный интернет-сайт, где будут опубликованы их персональные рекомендации.

Планируется также объединить студентов начальных курсов одного факультета в однородные группы, а специализацию проводить, начиная с третьего курса. Это поможет и студентам лучше определиться с выбранным научным направлением, и педагогов разгрузить.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна