23.11.2010 | Увеличится набор в технические вузы

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Это рассказал президент Александр Лукашенко на встрече с Аркадием Добкиным, главой EPAM Systems. Также Добкин пояснил, что их компания начала работу именно в Белоруссии из-за хорошей базы подготовки местных технических специалистов.

По словам Аркадия, такая база сохранилась в вузах Белоруссии еще со времен Советского союза. Выпускники вузов Минска ни ощущают неполноценности, когда встречаются с выпускниками известнейших учебных заведений, даже Гарварда. И главная проблема – количество таких образованных специалистов. На сегодняшний день в компании более 200 вакансий, на которые даже нет претендентов. Проще говоря, стране сейчас не хватает людей, которые могут обеспечить ее техническое развитие.

Именно это и собирается исправить президент. Он сообщил, что будет увеличиваться набор на технические специальности. Количество студентов, обучающихся на специальностях, необходимых для развития Парка технологий. Министерство образования уже просчитывает варианты изменения количества набора в технические вузы и университеты. Количество людей, которые смогут поступить на обучение в высшие учебные заведения технической направленности увеличиться уже в 2011 году.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна