24.07.2011 | Государственные вузы станут дороже?

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

В ближайшее время стоимость обучения в вузах государственного типа Белоруссии существенно возрастет. Стоимость услуг по предоставлению образования будет больше нынешней примерно на 20%. Об этом недавно сообщил Сергей Маскевич.

В июне его ведомство, то есть мин. образования проводило масштабные исследования и анализ прогноза стоимость обучения на платных местах. И в соответствии с предоставленным прогнозом вузы и будут увеличивать каждую стоимость обучения примерно на 20% по отношению к той цене, которую мы имеем на сегодняшний день.

Однако уровень стоимости обучения в каждом конкретном вузе будет варьироваться. Это зависит от того, какова в общем структура тех затрат, которые у вуза уходят на платное обучение. Это и получаемая выпускниками специальность, и стаж работы преподавателей, и состояние общей материальной и технической базы вуза. На сегодня все вузы формируют цены на свои услуги исходя из тех норм, которые действуют для всех бюджетных организаций. Так, в цену обучения, по бюджетным нормам, должны входить и расходы по зарплате для преподавателей, в том числе с учетом увеличения тарифов и цен на прочие услуги, даже такие как транспортные, коммунальные, услуги связи и так далее.

Вместе с тем было отмечено, что частные вузы формируют стоимость обучения полностью самостоятельно, поэтому предсказать развитие ситуации с повышением цен в этих структурах не может никто.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна