29.01.2012 | Белорусский диплом врача: статус в России

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Многочисленные медики, которые только выходят из стен университета, предпочитают не работать на родине и уехать. Многие из них планируют начать работать в России, и поэтому вопрос относительно правового и юридического статуса диплома врача, который получен в Белоруссии, на территории другой страны является крайне важным, и задают его довольно часто.

Многие считают, что для работы в другой стране обязательно придется проходить специальные платные или бесплатные курсы, а просто так их на работу не возьмут. Это распространенное, но заблуждение. Такого ограничения законодательно в отношении дипломов здесь нет. Да и проблем при устройстве на работу не должно быть.

Конечно, не каждая страна может себе позволить так легко признавать документы об образовании, которые были выданы в другой стране. Но есть те страны, что официально предпочитают признавать такие документы. Вот и между Россией и Белоруссией есть подобное, весьма длительное и авторитетное соглашение.

Диплом, который был выпущен в одной из этих стран, будет авторитетен и в другой. Причем не менее, чем полученный на ее же территории. Однако стоит обратить внимание на условности, которые существуют при приеме на работу медика. Не стоит заблуждаться что если вы поедете в другую страну, то там вам будет легче устроится на работу. Тяжелее не будет, но и легче не будет тоже. Нельзя забывать о том, что при устройстве на работу врачу требуется сначала пройти интернатуру. Тут уже работодатель будет принимать решение о необходимости прохождения курсов молодым специалистом. И он имеет полное право потребовать от своего сотрудника при приеме на работу пройти специальное дополнительное обучение. Но это не обязательная практика, и она не имеет отношения к стране, в которой получен диплом.

Детали относительно того, как вы будете устраиваться на работу, можно найти в соответствующих документах Министерства здравоохранения и социального развития. Такие документы можно найти и в свободном доступе на сайте Министерства. Для уточнения деталей можно и позвонить им, но намного лучше будет связаться с работодателем напрямую.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна