29.11.2012 | Спутник для вузов от Беларуси и России

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Две страны планируют создать фактически уникальный космический аппарат, с которым можно будет проводить работу по изучению околоземного пространства. Уникально в нем то, что работать над созданием аппарата будут представители не опытных научных кругов, а вузов сразу двух стран. Вузам это также принесет пользу – студенты обеих стран получат уникальный опыт участия в проекте по созданию искусственного спутника Земли.

Создание совместного аппарата, причем именно научно-образовательного типа является уникальным проектом – раньше никто ничем подобным не занимался, особенно для учебных заведений. Но это перспективное направление для дальнейшего сотрудничества в области работы с космической техникой. Именно такое мнение недавно было высказано представителями Роскосмоса.

В Белорусском государственном университете уже есть такая работа, и проект активно развивается, но это только государственный проект. С использованием более интересных наработок нашей страны и технической базы проект пойдет явно быстрее, и сотрудничество будет особенно плодотворным, а спутник принесет максимум пользы. С его использованием можно будет получать необходимую информацию в плане изучения околоземного пространства. А студентам это даст возможность в будущем принять участие в строительстве космического спутника.

Правда, пока не известно, принято ли предложение Беларусью, но скорее всего принято оно будет. Вузы наших стран сотрудничают уже давно, и соответственно обычно предложения о дальнейшем сотрудничестве обычно не отвергаются.

Что интересно – так это для каких целей будет создаваться данный спутник. Естественно, что студентам было бы полезно получить навыки в плане сбора космической техники и разработки новых систем для улучшения технологии. Но им было бы полезно использовать этот спутник, созданный в вузах, для получения информации самими студентами. Тем более что для многих работ было бы полезно использовать современные данные об изучении околоземного пространства. Но скорее всего, возможность пользоваться спутником и его данными будет предоставлена только руководству и преподавательскому составу. Хотя и это откроет новые перспективы для дальнейшей работы.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна